Embarkasi Pemberangkatan Jamaah Haji

Embarkasi Pemberangkatan Jamaah Haji. Embarkasi adalah tempat pemberangkatan jamaah haji, sedangkan Debarkasi adalah tempat kedatangan jamaah haji. Dahulu tempat pemberangkatan calon jamaah haji hanya ada di ibukota Jakarta. Sekarang jumlah embarkasi di Indonesia yang notabene adalah negara dengan penduduk Islam terbesar di dunia, makin hari makin bertambah.

Embarkasi Pemberangkatan Jamaah Haji

Rencana Perjalanan Haji (RPH) Tahun 1438H/2017M telah ditandatangani oleh Ahda Barori, Direktur Pelayanan Haji Dalam Negeri atas nama Direktur Jenderal pada tanggal 12 Januari 2017. RPH merupakan acuan dasar dalam persiapan penyelenggaraan ibadah haji baik di dalam negeri maupun di Arab Saudi. Rencana Perjalanan Haji mengatur waktu mulai dari masuk asrama haji, masa operasional penerbangan haji, proses ibadah haji, perpindahan jemaah haji antar kota perhajian, sampai dengan pemulangan kloter terakhir.

Edayanti, Kepala Seksi Penyiapan Transportasi Udara menjelaskan berbagai pertimbangan yang digunakan untuk menyusun RPH.

“RPH disusun dengan mempertimbangkan kuota yang diberikan oleh Pemerintah Arab Saudi, jenis dan kapasitas serta jumlah armada pesawat yang akan dioperasikan di seluruh bandara embarkasi haji, kemampuan daya tampung asrama haji dan slot time yang diberikan oleh Pemerintah Arab Saudi serta perputaran masa tinggal di Madinah untuk melaksanakan shalat arba’in,” jelas Edayanti.

Rencana Perjalanan Haji Tahun 1438H/2017M disusun dengan masa operasional pemberangkatan dan pemulangan masing-masing selama 30 hari  dan masa tinggal Jemaah Haji di Arab Saudi maksimal 41 hari, setelah pemerintah Arab Saudi menetapkan besarnya kuota jemaah haji Indonesia.

Jemaah Haji akan mulai masuk asrama haji pada tanggal 27 Juli 2017 dan pelayanan terpadu mulai dari proses Custom Immigration and Quarantine (CIQ) serta city check-in dilakukan di asrama haji, termasuk hal-hal teknis lainnya yang terkait dengan pemantapan manasik, pembagian uang living cost,  dan perlengkapan haji lainnya. Asrama haji harus steril dan ketika Jemaah Haji sudah berada di dalam asrama haji, diharapkan dapat istirahat dan tidak diganggu lagi dengan kunjungan-kunjungan keluarga.

Pemberangkatan kloter pertama pada tanggal 28 Juli 2017 dengan tujuan Bandara Madinah dan kloter terakhir pada tanggal 26 Agustus 2017 dengan tujuan Bandara KAAIA Jeddah. Sementara pemulangan pertama dari bandara Jeddah pada tanggal 6 September 2017 dan pemulangan kloter terakhir melalui Bandara Madinah pada tanggal 5 Oktober 2017. Clossing date di bandara KAAIA Jeddah pada tanggal 5 Oktober 2017. Hari tarwiyah jatuh pada tanggal 30 Agustus 2017 dan prosesi haji mulai dari wukuf  hingga nafar tsani sampai dengan tanggal 4 September 2017.

“Secara garis besar pemberangkatan dan pemulangan Jemaah Haji dibagi menjadi dua gelombang. Jemaah Haji gelombang I akan mendarat di bandara Madinah dan pemulangan melalui bandara Jeddah. Sedangkan gelombang II mendarat di Jeddah dan dipulangkan melalui Madinah,” papar Eda.

Rincian RPH tahun 2017, sebagai berikut:
1. Fase I Pemberangkatan 30 hari: (a) Gelombang I tujuan Madinah (15 hari) mulai tanggal 28 Juli 2017 sampai dengan 11 Agustus 2017; dan (b) Gelombang II tujuan Jeddah (15 hari) mulai tanggal 12 Agustus 2017 sampai dengan 26 Agustus 2017;
2. Fase II Pemulangan 30 hari: (a) Gelombang I dari Jeddah (15 hari) mulai tanggal 6 September 2017 sampai dengan 20 September 2017; dan (b) Gelombang II dari Madinah (15 hari) mulai tanggal 21 September 2017 sampai dengan 5 Oktober 2017;
3. Tanggal 9 Dzulhijjah (Wukuf) berdasarkan kalender ummul quro’ bertepatan dengan tanggal 31 Agustus 2017 hari Kamis. (ab/ab)

 

Rencana perjalanan Haji Indonesia 2017
Rencana perjalanan Haji Indonesia 2017
NOEMBARKASIONGKOSONGKOS
20122013
1AcehUS$ 3.253US$ 3.328
2MedanUS$ 3.263US$ 3.388
3BatamUS$ 3.357US$ 3.468
4PadangUS$ 3.329US$ 3.404
5PalembangUS$ 3.381US$ 3.381
6JakartaUS$ 3.522US$ 3.638
7SoloUS$ 3.542US$ 3.617
8SurabayaUS$ 3.619US$ 3.738
9BanjarmasinUS$ 3.733US$ 3.808
10BalikpapanUS$ 3.744US$ 3.819
11MakassarUS$ 3.807US$ 3.882
12LombokUS$ 3.782US$ 3.857

 

Adapun jumlah keseluruhan embarkasi adalah 12 buah (Kep. Menteri Agama RI No. 71 Tahun 2012), yaitu sebagai berikut:

NOBANDAR UDARAKOTAWILAYAH
Embarkasi / Debarkasi
1Sultan Iskandar MudaBanda AcehProvinsi Aceh
2PoloniaMedanProv. Sumatera Utara
3Minangkabau International AirportPadang
  • Prov. Sumatera Barat
  • Prov. Bengkulu
  • Sebagian Provinsi Jambi

Meliputi Kabupaten: Merangin, Kerinci, Sorolangun, Bungo, dan Tebo.

4Sultan Mahmud Badaruddin IIPalembang
  • Prov. Sumatera Selatan
  • Prov. Bangka Belitung
5Hang NadimBatam
  • Provinsi Riau
  • Provinsi Kepulauan Riau
  • Prov. Kalimantan Barat
  • Sebagian Provinsi Jambi. Meliputi: Kab. Tanj. Jabung Barat, Kab. Tanj. Jabung Timur, Kota Jambi, Kab. Muaro Jambi, dan Kab. Batang Hari.
6Soekarno HattaJakarta
  • Provinsi DKI Jakarta
  • Provinsi Jawa Barat
  • Provinsi Banten
  • Provinsi Lampung
7AdisumarmoSolo
  • Prov. Jawa Tengah
  • Prov. D.I Yogyakarta
  • Sebagian Prov. Kaltenng. Meliputi: Kab. Kotawaringin Barat, Kab. Lamandau dan Kab. Sukamara
8JuandaSurabaya
  • Prov. Jawa Timur
  • Prov. Bali
  • Prov. Nusa Tenggara Timur
9SepingganBalikpapan
  • Prov. Kalimantan Timur
  • Prov. Sulawesi Tengah
  • Prov. Sulawesi Utara
10Syamsuddin NoorBanjarmasin
  • Prov. Kalimantan Selatan
  • Sebagian Prov. Kalteng.

Meliputi: Kodya Palangkaraya, Kab. Kapuas, Kab. Barito Utara, Kab. Barito Selatan, Kab. Kotawaringin Timur, Kab. Seruyan, Kab. Katingan, Kab. Pulau Pisau, Kab. Gunung Mas, Barito Timud dan Kab. Murung Raya.

11HasanuddinMakassar
  • Prov. Sulawesi Selatan
  • Prov. Sulawesi Barat
  • Prov. Sulawesi Tenggara
  • Prov. Gorontalo
  • Prov. Maluku
  • Prov. Maluku Utara
  • Prov. Papua
  • Prov. Papua Barat
12LombokLombokProv. Nusa Tenggara Barat

 

NOMOR TELEPON PENTING
Sistem Komputerisasi021-350.9177-88021-380.0201
Embarkasi Pd. Gede Jakarta021-800.9424-29021-801.2503
Embarkasi Polonia Medan061-868005061-516.811
Embarkasi Juanda Surabaya031-594.7555031-828.0574
Embarkasi Makassar0411-855.3630411-851053
Embarkasi Adisumarmo Solo024-412.511024-412.511
Embarkasi Balik Papan0542-636710542-61670
Embarkasi Banda Aceh0651-532580651-53258
Bandar Udara Haji Jeddah001-96-62-669.2119001-96-62-667.0836
Wisma Indonesia Jeddah001-96-62-632.8225001-96-62
Dokter Airport Jeddah001-96-62-632.8225001-96-62-632-8224
Asrama Madinatul Hujaj Jeddah001-96-62-635.0059001-96-62-632-8224
Dokter Mekkah001-96-62-565.5127001-96-62-556.5994
Dokter Madinah001-96-62-836.8248001-96-62-838.0336

Embarkasi Pemberangkatan Jamaah Haji

Similar Posts:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *